Положение об организации питания в МБДОУ д/с «Алёнушка» сл. Б - Мартыновка.

Рациональное питание является одним из важных факторов внешней среды, определяющих нормальное развитие ребенка. Питание оказывает непосредственное влияние на жизнедеятельность, рост и развитие детского организма. От качества питания во многом зависит состояние здоровья ребенка. Вот почему необходимо соблюдать принципы рационального питания детей раннего и дошкольного возраста. Рацион для детей раннего и дошкольного возраста нашего детского сада обладает достаточной энергетической и биологической ценностью, соответствует физиологическим возрастным потребностям детей, содержит необходимое количество белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ. Дети в детском саду обеспечены 4-х разовым питанием (завтрак, второй завтрак, обед, полдник) в соответствии с режимом дня.

Питание детей  осуществляется в соответствии с примерным десятидневным меню (меню ежедневного горячего питания):

Примерное десятидневное меню (зимнее время)

Примерное десятидневное меню (летнее время)

Информация о наличии диетического меню в образовательной организации:

Диетическое меню  отсутствует.

Прием пищевых продуктов и продовольственного сырья в детский сад осуществляется при наличии документов, подтверждающих их качество и безопасность. Продукция поступает в таре производителя (поставщика). Документация, удостоверяющая качество и безопасность продукции, маркировочные ярлыки (или их копии) хранятся до окончания реализации продукции. Входной контроль поступающих продуктов осуществляется завхозом.Результаты контроля регистрируются  в журнале бракеража скоропортящихся продуктов, поступающих на пищеблок,который хранится в течение года. Не допускаются к приему продукты с признаками недоброкачественности, а также продукты без сопроводительных документов, подтверждающих их качество и безопасность.

Готовая пища выдается только после снятия пробы и соответствующей записи в журнале результатов оценки горовых блюд. Организация питания постоянно находится под контролем администрации. Контроль качества питания и санитарно-гигиеническое состояние пищеблока осуществляет заведующий, медсестра и повар детского сада.

Перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по организации питания в образовательной организации: Услуги по организации питания  юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями  не оказываются.

Перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, поставляющих (реализующих) пищевые продукты и продовольственное сырье в образовательную организацию: ИП "Шлятин Е.В.", ИП "Хижняков С.Г." ООО "Мегаполис"

Форма обратной связи для родителей и ответы на вопросы родителей по питанию: Форма обратной связи для родителей (законных представителей) воспитанников и вопросы родителей по питанию принимаются в виде обращений на электронный адрес МБДОУ alenushka-mart@yandex.ru